Перемотаем назад. Збигнев Бонек — навсегда в сердце каждого поляка 

В Катаре стартовал долгожданный чемпионат мира по футболу. Это событие, к которому в течение месяца будут прикованы все взоры спортивных болельщиков. А результаты всех матчей чемпионата мира по футболу доступны по следующей ссылке: https://odds.ru/football/tournament/world/world-cup/42/result/

В восьмидесятых годах прошлого столетия Збигнев Бонек стал первым польским футболистом, игравшим главную роль в крупном европейском клубе. 

Сначала он сделал себе имя в составе легендарной на своей родине команды «Видзев» (Лодзь), которая вызвала потрясения в Европе как у манчестерских клубов, так и у «Ювентуса», к которому поляк присоединился в 1982 году. 

Великий игрок обладал сильным характером, который не боялся высказывать свое мнение. За это Бонека широко ценили, но иногда это доставляло ему неприятности. После того, как Збигнев бросил играть, он девять лет был президентом польской футбольной ассоциации, а затем стал одним из вице-президентов УЕФА.

Интересно, что в составе этой организации Збигнев Бонек снова столкнулся с французом Мишелем Платини — на протяжении трех сезонов они были напарниками в атаке туринского «Ювентуса».