Самые успешные спортсмены из Индии

Индия известна своими игроками в крикет. Остальные виды спорта редко оказываются в топе внимания. Однако в этой стране достаточно спортсменов с мировым именем. Они достигли многого в своих дисциплинах: футболе, теннисе, борьбе. Среди них есть победители Чемпионатов мира, обладатель олимпийского золота.

Сачин Тендулкар

Сачин Тендулкар получил широкую известность как игрок в крикет. Он долгое время был капитаном сборной Индии. За достижения фанаты по всему миру прозвали спортсмена “Богом крикета”. Сачину принадлежит рекорд по количеству пробежек. На его счету более 30000. Еще больше новостей из мира спорта вы найдёте на нашем сайте.

Сачин Тендулкар попал в спорт в одиннадцать лет. Он не был нацелен на профессиональную карьеру. Однако за два года достиг высоких результатов. Первый тест состоялся в возрасте шестнадцати лет. Команда Сачина выступала против сборной Пакистана в возрасте Карачи. Это было судьбоносное соревнование для спортсмена. Его заметили и предложили представлять сначала Мумбаи, а затем и вовсе национальную сборную Индии.

На счету Сачина Тендулкара множество международных побед. За высокие достижения и значительный вклад в развитие спорта в Индии получил Премию Арджуна, а также Премию Раджива Ганди Кхел Ратна. В 2010 году спортсмен попал в список самых влиятельных людей в мире по версии журнала Times.

Сачин Тендулкар завершил спортивную карьеру в 2013 году. За 24 года он сумел набрать 34357 очков. За это время он участвовал более чем в тысяче матчей, из которых 664 были международными.

Сушил Кумар

Одна из самых неоднозначных фигур в индийском спорте. Головокружительные победы и громкие скандалы сопровождают борца на протяжении всей карьеры. Сушил Кумар родился в деревне и с детства мечтал стать спортсменом. В четырнадцать лет он оказался в борцовской школе. Она находилась далеко от дома, но это не было препятствием. Первые успехи появились практически сразу. Тренер стал готовить его к большому спорту.

Сушил Кумар участвовал в разных соревнованиях. Они были как районного, так и международного масштаба. Первые крупные награды борец завоевал в 2003 году. Он занял третье место на Чемпионате Азии. Через несколько месяцев заполучил первое золото на Играх Содружества.

Сушил Кумар — обладатель двух медалей Олимпийских играх. В 2008 году его коллекцию наград пополнила бронза, а в 2012 серебро. Между этими победами была еще одна. Не менее важным в карьере стало золото Чемпионата мира. Даже клиенты БК Betwinner Uzbekistan отметили результативность атлета.

Спортсмен неоднократно пытался привлечь к себе внимание. После завершения карьеры он организовал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам о подтасовка на некоторых соревнованиях. Однако подобное не было доказано. В начале 2022 года борец был обвинен в убийстве Сагара Дханката. Следствие считает, что Сушил Кумар организовал похищение и забил до смерти мужчину.

Гаган Наранг

Гаган Наранг — индийский стрелок. Свою первую медаль он получил на Афро-Азиатских играх в 2003 году. Это был успех, так как получить первое золото на этих соревнованиях было почетно. В Хайдарабаде он выиграл в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров.

Вторая награда сделала Гагана Наранга одним из самых известных спортсменов в Индии. На Чемпионате мира в 2006 году он повторил достижение Афро-Азиатских игр и уехал на родину абсолютным победителем.

В 2006 году стрелок также побил мировой рекорд. Это произошло на квалификационных соревнованиях в Ганновере. Он выстрелил с результатом 704,3, тогда как прежний максимум составлял 703,1.

В 2012 году Гаган Наранг участвовал Олимпийских играх. В Лондоне ему удалось забрать бронзу. От серебряного призера его отделяли всего 0,4 балла. На счету индийского спортсмена также шесть медалей Кубка мира ISSF.

Йогешвар Дутт

Йогешвар Дутт родом из деревни Бансвара в районе Сонипат штата Харьяна . Его родители учителя. Он занимается борьбой с восьмилетнего возраста. Йогешвар выиграл золотую медаль на чемпионате Содружества по борьбе 2003 года. Потом его ждала череда неудач. В частности, он занял 18-е место в мужской вольной борьбе до 55 кг на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах.

Йогешвар потерял отца за девять дней до участия в Азиатских играх 2006 года в Дохе. Также у него была повреждена нога. Несмотря на травму колена на этих Играх, ему удалось завоевать бронзовую медаль в категории 60 кг.

В 2008 году Йогешвар второй раз оказался на Олимпийских играх. Он выступал в категории 60 кг. Спортсмен выиграл золотую медаль на чемпионате Азии в городе Чеджу в 2008 году, чтобы пройти квалификацию на Олимпиаду. По результатам ему предрекали победу. Однако в Пекине Йогешвар выбыл в первом раунде, финишировав девятым.

Следующие четыре года сделали Дутта одним из самых влиятельных спортсменов Индии. Он выиграл золотую медаль для Индии на Играх Содружества в Дели в 2010 году. На летних Олимпийских играх 2012 года Йогешвар завоевал бронзовую медаль в мужской категории до 60 кг. Он пятый индиец, победивший на упомянутых Олимпийских играх.

Гириша Хосанагара

Гириша Хосанагара является лучших прыгуном-паралимпийцем в Индии. Он получил врожденную травму левой ноги, но это не стало помехой для успеха в спорте. Родители всячески помогали Гирише Хосанагаре достичь поставленных целей.

Легкоатлет представлял Индию на различных международных соревнованиях. Главным достижением в карьере стала серебряная медали на Летних Паралимпийских играх в Лондоне. Гириша Хосанагара выступал в дисциплине прыжки в технике ножницы.

За высокие достижения в спорте прыгун получил как международные, так и государственные награды. Среди них премии “Лучшему спортсмену”, “Экалавья”, награда правительства Индии Падма Шри.

Саина Невал

Коллекция спортивных наград состоит из двадцати медалей разных международных соревнований. Саина Невал вошла в историю спорта Индии, когда выиграла Чемпионат мира.

Саина с самого детства имела склонность к бадминтону. Ее родители были профессионалами в этом спорте. Видя интерес дочери, отец Харвир Сингх оказал ей полную поддержку и помог достичь успеха.

Саина бывшая чемпионка мира по бадминтону среди юниоров. Она первая спортсменка страны, завоевавшая бронзовую медаль в женском одиночном бадминтоне на Олимпийских играх. Он также одержала победу на Азиатских играх  в 2006 году.

Бадминтонистка выиграла Открытый чемпионат Индонезии в 2009 году и забрала титул чемпиона турнира Суперсерии — достижение, которого до нее не достигла ни одна другая индийская женщина.

В 2015 году на турнире по бадминтону в Нью-Дели Саина Невал победила чемпионку мира Юи Хашимото из Японии со счетом 21–15, 21–11 за 44 минуты. Ее первое место в мировом рейтинге было официально подтверждено в апреле 2015 года. Саина Невал первая индийская бадминтонистка, достигшая этого рубежа.

Мэри Ком

Еще будучи студенткой, она очень интересовалась легкой атлетикой и занималась такими видами спорта, как футбол˝и теннис. В студенческие годы она не занималась боксом. В 1998 году боксер Динко Сингх выиграл золото на Азиатских играх. Этот случай вдохновил Мэри Ком. Бокс стал для нее вызовом, так как родители считали этот вид спорта мужским занятием.

Мэри поехала в Импхал и попросила тренера по боксу штата Манипур М. Нарджита Сингха обучить ее. Ее первая победа пришлась на 2000 год. Она выиграла награду штата на чемпионате по боксу среди женщин в Манипуре. Затем забрала золото на седьмом турнире по боксу среди женщин в Западной Бенгалии. Юная спортсменка выиграла в общей сложности пять национальных чемпионатов с 2000 по 2005 год.

В 2008 году Мэри Ком участвовала в Чемпионате Азии по женскому боксу в Индии, где завоевала серебряную медаль. В том же году она соревновалась на Чемпионате мира по боксу среди женщин AIBA в Китае, где получила золотую медаль. В 2012 году женский бокс впервые появился в качестве олимпийского вида спорта. Мэри Ком завоевала бронзу в Лондоне.

В спорте Индии Мэри Ком известна как пятикратная Чемпионка мира по боксу. В 2010 году спортсменка была награждена Падма Шри, четвертой по величине государственной наградой Индии.

Панкадж Адвани

Панкадж Арджан Адвани — спортсмен с мировым именем. Успех ему принесли снукер бильярд. С детства Адвани отличался сообразительностью, математическим складом ума. Родители стремились раскрыть его потенциал, но не знали, как это сделать. Психологи посоветовали выбрать шахматы или бильярд.

Первый титул бильярдист получил уже через год. В возрасте одиннадцати лет он смог установить несколько рекордов, которыми могли бы гордиться даже профессиональные спортсмены. Через четыре года Панкадж Адвани стал чемпионом среди юниоров. В 17 он стал самым молодым чемпионом среди взрослых.

В 2005 году индиец одержал победу в чемпионате Азии.  Он набрал рекордное количество очков. В этом же году завоевал титулы на двух Чемпионатах мира и двух государственных чемпионатах. На протяжении всей карьеры бильярдист одержал победу более чем в тридцати различных турнирах. За высокие достижения в спорте Адвани наградили премией Раджив Ганди Кхел Ратна.