20 величайших видеоигр 1980-х

80-е годы — это путешествие на американских горках с точки зрения видеоигр! В США десятилетие началось с «краха видеоигр 1983 года», масштабного спада в индустрии видеоигр. Выручка достигла своего максимума в 3,2 миллиарда долларов в 1983 году, а затем упала до 100 миллионов долларов в 1985 году (падение почти на 97 процентов). Десять лет между 1980 и 1990 годами стали свидетелями как падения, так и невероятного роста всей индустрии видеоигр.

Помимо изменений в коммерческой индустрии, в 80-х годах произошли огромные технологические и творческие сдвиги. В первые годы десятилетия игры были в основном аркадными, простыми и имели небольшую сложность. К концу десятилетия игры стали гораздо более сложным  с обширным повествованием и высоким уровнем интерактивности.

Хотя в 90-х годах верность графики и ее запутанность были гораздо выше, чем когда бы то ни было, многие влиятельные издания были выпущены в 80-х годах. Больщинство было создано благодаря новичкам Nintendo. Здесь мы рассмотрим 20 величайших видеоигр 80-х годов, от легендарных символов игрового мира до недооцененных драгоценных камней. Какая ваша любимая в списке?

20. Contra

Contra 1980

Платформа: Arcade, NES, C64

Год: 1987

Эта бесстыдно большая и тупая игра была популярна среди поклонников бега и стрельбы, в основном из-за ужасного кооператива для двух игроков. Контра почти настолько же безрассудена, насколько видеоигры могут заставить игроков противостоять злой «Организации Красного Сокола».  Присудствующий саундтрек был признан одним из лучших в истории видеоигр.

19. Ultimate IV: Quest of The Avatar

 Ultimate-IV

Платформа: Apple II, Amiga, ПК

Год: 1985

Эта же серия уже была ведущей инновацией в ролевых играх, но Ultima IV: Quest of Avatar помогла этому жанру продвинулся дальше, чем когда-либо прежде. Она добавила человечность к игре, в которой речь шла об убийстве монстров, также была одной из первых, кто предложил моральный выбор и философию созерцания. Многие публикации правильно предсказывали, что игра станет переломным моментом для RPG, и многие современные игры данного жанра во многом обязаны влиянию Ultima.

18. Boulder Dash

Boulder Dash

Платформа: C64, Apple II, NES

Год: 1984

Возможно вы  и не задумывались, что майнинг станет особенно захватывающей идеей для видеоигры прямо сейчас, но в то время Boulder Dash был в моде. Игра помещает игроков в шоу Рокфорда, которому нужно проводить добычу в подземных пещерах, чтобы захватить драгоценные камни и добраться до выхода, прежде чем истечет время или его убьют ужасные существа. Эта простая идея была невероятно веселой и захватывающей. У Boulder Dash есть много подражателей и дань уважения даже сегодня, много лет спустя.

17. Pac-Man

Pac-Man

Платформа: Arcade

Год: 1980

Pac-Man, пожалуй, самая известная и влиятельная игра, появившаяся в 80-х. Его разработчик Namco, до сих пор широко используется на всех мыслимых устройствах. Pac-Man уводит индустрию от простых космических шутеров и спортивных игр, по сути изобретая совершенно новый жанр. Его простота означает, что любой может разобраться в ней за считанные секунды что позволит привлекать гораздо более широкую аудиторию, чем что-либо еще, выпущенное до этого момента. Игра была настолько популярна, что к 90-м годам Namco обнаружила, что она заработала 2,5 миллиарда долларов только за один квартал.

16. M.U.L.E

M.U.L.E

Платформа: ПК, NES, Atari 800

Год: 1983

Эта видеоигра была очень недооценена. Её выпуск встретили со слабыми отзывами критиков и плохими продажами. Тем не менее, в последние годы, игра стала все более и более признанной как одна из самых революционных игр 80-х из-за стратегии. Это формула, которую Dune II усовершенствовала много лет спустя. Игра требует, чтобы игроки собирали ресурсы, формировали экономические стратегии и реализовывали умный однопользовательский многопользовательский режим.

15. Mega Man 2

Mega Man 2

Платформа: NES

Год: 1989

Возможно, он пока не был таким инновационным, как остальные в списке, но Mega Man 2 восполнила это в идеальном развлечении. В то время как первое воплощение игры на самом деле не получилось, продолжение было коммерческим успехом и самой продаваемой записью во франшизе Mega Man. Уменьшенная сложность игры означала, что она была намного более доступной, чем ее предшественник.

14. R-Type

R-Type

Платформа: Arcade, ПК, Gameboy

Год: 1987

Это был, пожалуй, самый знаменитый шутер из 80-х и стал классикой жанра. R-Type — это игра, которая требует от игрока максимальной самоотдачи из-за большой сложности. Она всё еще считается как одна из самых трудных игр, когда-либо сделанных. Это было особенно инновационным из-за её сложной системы оружия, которая позволяла игрокам открывать новые способности и заряжать выстрелы. Сами уровни были такими же смертоносными, как и враги, игрокам приходилось несколько раз умирать, чтобы выучить «правильный» маршрут.

13. Wasteland

Wasteland

Платформа: ПК, C64, Apple II

Год: 1988

Эта игра была предшественницей легендарной серии игр «Fallout» в постапокалиптической Америке. Пустошь позволяла игрокам преодолевать задания, используя не только грубую силу. Как и в Fallout, Wasteland позволяла игрокам выходить из потенциально враждебных ситуаций или просто полностью их избегать. Одна из самых новаторских особенностей игры заключалась в том, что игроки могли посещать районы мира и находить их в том же состоянии, в каком они оставляли их на несколько часов раньше!

12. Prince of Persia

Prince of Persia

Платформа: Apple II

Год: 1989

Эта франшиза может быть наиболее известна благодаря захватывающим 3D-играм, которые начались с The Sands of Time еще в 2003 году, но эта хитовая игра зародилась как 2D-платформер. Она ставит игроков на место принца, когда он блуждает среди смертельных подземелий и катакомб. Он был потрясающе ошеломляющим благодаря своей плавной анимации, давая игрокам легкие визуальные подсказки, чтобы помочь рассчитать сложные прыжки. Prince of Persia была первой видеоигрой, которая использовала методы захвата движения при анимации спрайтов, что привело к плавным, реалистичным движениям, которые появились в готовом продукте.

11. Metroid

Metroid

Платформа: NES

Год: 1986

Metroid предлагает взрывные игры с инопланетянами с 1986 года, игра замечательна тем, что позволяет игрокам исследовать нелинейные уровни, которые можно было бы пересмотреть и открыть, используя разблокируемые способности. В то время как Super Metroid для NES отточен и дополнен оригиналом, Metroid — игра, в которую невероятно можно играть даже сегодня.

10. The Legend of Zelda

The Legend of Zelda

Платформа: NES

Год: 1986

Метроид и Марио были не единственными массово знаковыми персонажами Nintendo, появившимися в этом десятилетии. Легенды Zelda достигла огромного успеха с момента её выпуска, как в коммерческом, так и в критическом смысле. Даже среди не геймеров, Zelda — это имя нарицательное. Игра представила три краеугольных камня, которым следовала каждая игра в серии; боевик, приключения и рассказ. Люди любили его за его сильное чувство исследования вокруг фантастического мира. Персонаж Линка вскоре стал иконой примерно такого же масштаба, как Марио.

9. Tempest

Tempest

Платформа: Arcade

Год: 1981

Это игра, которая может встать и сказать, что она является пионером в отрасли. Tempest отличается от всего, что было до этого: новой системой управления и футуристической векторной графикой на основе фиксированной трехмерной перспективы. Tempest славилась высоким уровнем сложности и была одной из первых игр, в которых игроки могли выбирать уровень сложности.

8. Defender

Defender

Платформа: Arcade, Atari 2600, C64

Год: 1980

В то время Defender был одной из самых сложных игр, когда-либо выпущенных. Для управления потребовалось всего пять кнопок и джойстик. Для многих игроков Defender был ошеломляющим опытом при запуске. Однако с тех пор он был признан одной из самых важных аркадных игр в мире. Игрокам требовалось управлять космическим кораблем через скалистую местность, регулируя его высоту, направление и оружие.

7. Donkey Kong

Donkey Kong

Платформа: Arcade, CS4, NES

Год: 1981

Донки Конг стал культурной иконой. Эта игра, благодаря которой Nintendo стала популярной в США. Это был первый популярный одноэкранный платформер и один из самых популярных за последнее десятилетие. Цель игры проста: перепрыгивать через движущиеся препятствия и подниматься по лестнице, чтобы спасти принцессу от злого Конга. Donkey Kong — первая игра, созданная легендой индустрии, Сигеру Миямото, — настоящая часть игровой истории.

6. Super Mario Bros. 3

Super Mario Bros. 3

Платформа: NES

Год: 1989

Возможно, он не был первым в серии, но Super Mario Bros. 3 действительно продал Mario как франшизу и доказал, что он будет жить вечно. Игра сохранила контроль и захватывающий игровой процесс первых двух игр, но расширилась по формуле с экраном выбора уровня карты, более разнообразным, детализированным окружением и серией забавных мини-игр. Новые бонусы, в которые входили Raccoon Mario и Frog Mario, стали классикой, помогая геймплею оставаться свежим.

5. Maniac Mansion

Maniac Mansion

Платформа: C64, ПК, NES

Год: 1987

Это может удивить вас, узнав, что LucasFilm, известный своей серией «Звездные войны», выпустил эту веселую игру. Это графическая приключенческая игра, которая позволяет игроку управлять несколькими главными героями и испытать несколько разных концовок в зависимости от их решений в игре. Хотя он и не так совершенен, как более поздние усилия компании, такие как «Секрет острова обезьян» и «Мрачный Фанданго», но игра по-прежнему невероятно играбельна что свидетельствует о таланте команды LucasArts.

4. Elite

Elite

Платформа: BBC Micro, C64, Spectrum

Год: 1984

В одно время и наименее коммерчески успешная игра в списке, и одна из самых амбициозных игр десятилетия. «Елит» представляла собой симулятор космической торговли и имела процедурно сгенерированную вселенную, в которой игроки могли потеряться.

3. SimCity 

SimCity

Платформа: ПК, Mac, Amiga

Год: 1989

Оригинальный Sim City был выпущен в самом конце десятилетия. Он был невероятно популярен и предлагал игрокам уникальный, открытый опыт. Это позволило им проектировать и строить города без определенной цели или финала. Даже в первом воплощении игры количество вариантов было безумным. Возможно, самое главное что она показало, так это то, что не все видеоигры должны быть посвящены инопланетным захватчикам или злым монстрам.

2. Super Mario Bros

Super Mario Bros

Платформа: NES

Год: 1985

Super Mario Bros., без сомнения, самый важный платформер из когда-либо выпущенных. В игре появился ряд функций, которые в современном игровом мире воспринимаются как должное. Одна из вещей, которая сделала её таким хитом, это невероятно плавные средства управления. Они имели больше контроля над Марио, чем любой другой персонаж раньше имел. Итак, что могло бы обойти Марио на первом месте? Это…

1. Tetris

Tetris

Платформа: NES, Spectrum, Геймбой

Год: 1985

Эта игра может быть просто головоломкой, но мы не можем преувеличить, насколько важно влияние Tetris на игровую индустрию в целом. Её часто называют игрой, которая привела Nintendo Gameboy к огромному успеху. Она мгновенно понятна, но невероятно глубока и интересна, головоломка определяет концепцию «бери и играй». Благодаря долговечности, сложности и простоты игры, Tetris может стать одним из самых элегантных образцов игрового дизайна.

Так вы согласны с нашим списком? Есть ли такие, которые, по вашему мнению, должны были быть показаны, которых нет? Оставьте свои комментарии и дайте нам знать.

Оставьте комментарий