Мотоцикл из аниме Акира

Акира (японское: アララ) – японская энергичная антиутопическая киберпанк картина 1988 года, созданный Рехэем Судзуки и Сюнзо Като. План расходов на создание фильма составлял 1,1 миллиарда йен (9 миллионов долларов США), что делало его самым дорогостоящим аниме-фильмом своего времени.

О чём идёт речь в фильме? Согласно выжимки из Википедии: В 1988 году Токио был уничтожен ядерным взрывом, что привело к началу Третьей мировой войны. К 2019 году война закончена. Токио восстановлен как Нео-Токио, но страдает от коррупции, антиправительственных протестов, терроризма и бандитского насилия. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, может решить все проблемы Японии.

Акира дебютировал в Японии 16 июля 1988 года в компании Toho, а на следующий год был представлен в США, возглавив движение оптовиков Streamline Pictures. Она создала универсальную религию, последовавшую за ее эффектным выпуском, и в конечном счете заработала более 80 миллионов долларов по всему миру благодаря своим драматическим и VHS-релизам. Некоторые считают его одним из лучших оживленных и научно-фантастических фильмов всех времен, а также важной вехой в японской анимации. Это также знаковый фильм в киберпанковском стиле, особенно в японском поджанре, и дополнительно взрослая анимация. Фильм значительно повлиял на поп-культуру во всем мире, готовясь к развитию аниме и японской мейнстрим-культуры в западном мире, вдобавок воздействуя на различные произведения в деятельности, забавах, кино, музыке, телевидении и компьютерных играх.

Мотоцикл Шотаро Канеды

Байк Shotaro Kaneda – это высокопроизводительный гоночный мотоцикл красного цвета неизвестной марки и модели.

кадр из фильма

На нем нанесены логотипы Canon Inc., Citizen Watch Co., Shoei Co. и Arai, а также логотип ВВС США. Он имеет функцию реверса и «керамический дисковод с двумя роторами». Байк также упоминается как имеющий «антиблокировочную систему тормозов с электронным управлением» (или ABS) и «200 лошадиными силами», которые были бы очень сильными для 80-х годов. Такие характеристики будут по-прежнему считаться достаточно хорошими для любого современного производителя мотоциклов. Отличительный звук мотоцикла был создан путем сращивания записей истребителя МиГ-21 и мотоцикла Harley-Davidson 1927 года. Глядя на различные детали внешнего вида машины, наряду с характерным зеленым статическим электричеством, видимым вокруг передней шины, мотоцикл можно считать турбинно-электрическим гибридом.

Косплей мотоцикла Акиры

Реконструкция мотоцикла из аниме Акира

Житель Японии (Masashi Teshima) построил реплику футуристического мотоцикла по знаменитому аниме. Мужчина потратил на создание копии байка 7 лет. Постройка укального мотоцикла обошлась ему в 10 млн. йен (121 000 долларов США). Тешима выполнил пробег из родной Фукуоки до Токио, а это около 1100 км. Впервые мотоцикл «Anime Akira Motorcycle» был представлен на 31-м токийском мотосалоне в 2004 году. Фирма Neo Fukuoka даже выкупила права у создателей аниме на разработку действующего байка. Мотоцикл был оснащен двойным (дублированным) рулевым управлением и навигационной системой. Интересен этот экземпляр и своей посадкой, позволяющей с комфортом рассекать магистрали целыми днями.

Где в реалии можно увидеть мотоцикл Акира

Похожий байк действительно легко увидеть в обычной жизни. Его называние Honda NM4 2015 года. Он действительно похож на высокотехнологическое устройство для поездок по Нео-Токио.

Хонда НМ4

У мотоцикла Канеды было положение для движения ногами вперед, но он не был крейсером. У него было длинное, низкое ветровое стекло, сиденье в стиле кресла-качалки и откидные перекладины, которые встречали руки наездника около его тела. Механизм был полностью закрыт кузовом, давая очень мало представления о механической конфигурации внутри.

Honda говорит, что он специально ссылался на этот мотоцикл и отдавал ему должное в дизайне NM4. Это, конечно, не точная копия, но на самом деле это функциональный, практичный и приятный в управлении мотоцикл.

Аналог мотоцикла из Акира

Самая очевидная связь между мотоциклом Shotaro Kaneda и NM4 – это непрерывная линия между передними поворотниками и зеркалами заднего вида, непринужденное положение при езде и отличительное длинное, низкое ветровое стекло. Воткните ключ в боковую подушку, и вы сможете поднять спинку сиденья. Он поворачивается на три градуса наклона и перемещается вперед и назад на четыре позиции.

передняя часть хонды NM4

Итак, первое, на что мы должны обратить внимание, это то, что это не кинобайк. Вы не будете использовать его для скольжения, как Kaneda, ABS и отсутствие рычага сцепления предотвратят это.

Это также не фантомный байк в форме 90-х или 00-х годов. Он не заставит вас мочиться в штанах от ужаса и не требует навыков профессионального уровня для езды. Вместо этого, это практичный, эффективный, очень приятный транспорт, который достаточно быстр, чтобы не отставать от шоссе. Водитель может легко передвигаться по сложному транспортному движению, извилистым дорогам или в любом другом месте, где можно оценить еду на таком виде транспорта.

хонда NM4

Не копируя полностью мотоцикл Акиры, Honda действительно произвела что-то хорошее и практичное в реальной жизни. Это гораздо более реалистичная поездка, чем предлагают сумасшедшие линии.

TL; DR: NM4 выглядит более футуристично, чем любой выпущенный мотоцикл, в то же время разрушая форму крейсера с превосходной, эффективной динамикой езды. Ограниченный выпуск, это будет редкое зрелище, и это будет слишком дорого, но в остальном это мотоцикл будущего – легкий в управлении, практичный, плавный и эмоциональный. Если у вас есть маленький супергерой внутри, NM4 – это мотоцикл, чтобы его выпустить.

Где ещё можно увидеть байк из Akira

Мотоцикл появляется в версии фильма «Первому игроку приготовиться» на котором гоняла Артемида.

Мотоцикл Артемиды

Байк Канеды показан в других популярных ТВ проектах, включая Gurren Lagann, Nisemonogataria, а также аниме Pokemon Diamond and Pearl.

Оставьте комментарий