История татуировок от истоков до сегодня

Татуировка — это процесс нанесения рисунка тела, которые принадлежат множеству различных культур по всему миру. Давайте рассмотрим историю этого вида искуства. Мы сосредоточимся на том, откуда они появились и как развивалась практика с ранних времен. Вы узнаете как менялось отношение общества к татуировкам за эти годы.

Когда и где впервые были сделаны татуировки?

Татуировки сделали ещё тысячи лет назад. На самом деле, у нас есть веские доказательства того, что тату является древней формой искусства после того, как были найдены рисунки на мумифицированной коже. Считается, что старейшие следы человеческих татуировок датируются 3370 годом и 3100 годом до нашей эры.

Этци (Отци) – ледяная мумия, которая была обнаружен в сентябре 1991 г. Его прозвище происходит от места, где он был найден в Эцтальских Альпах. Его тело естественным образом мумифицировалось и сохранилось, что делает его старейшей человеческой мумией Европы.

Этци  – ледяная мумия

Тело Этци имеет в общей сложности 61 татуировку в различных местах, большинство из этих тату расположены на его ногах. Тщательный анализ отметин на мумии показывает, что для создания татуировок использовалась сажа или пепел камина.

В то время как Этци может быть доказательством первых татуировок, известных человечеству, другие эпохи и века на протяжении истории раскрывают длинную и богатую историю татуировок. Есть свидетельства из более чем 49 различных мест по всему миру, где были обнаружены татуированные мумии и останки.

К числу мест, где была зарегистрирована практика нанесения татуировок на человеческие останки, относятся: Аляска, Монголия, Гренландия, Египет, Китай, Судан, Россия и Филиппины. Все эти открытия связаны с различными периодами времени на протяжении древней истории. Некоторые из них датируются 2100 годом до нашей эры.

История тату в древние времена

Поскольку первые татуировки относятся к древним цивилизациям, причины появления новых татуировок на коже подпитываются различными теориями. Эти теории отражают местоположение и культуры самих цивилизаций. Давайте взглянем поближе на некоторые из этих цивилизаций и некоторые теории о том, почему они делали себе татуировки.

История татуировок

Китай и Азия

На некоторых кладбищах в западной части Китая в провинции Синьцзян было обнаружено несколько мумий с татуированной кожей. Некоторые мумии датируются 2100 годом до нашей эры, в то время как другие значительно моложе и датируются около 550 годом до нашей эры. В древних китайских обычаях татуировка считалась варварской и подвергалась остракизму.

татуированные мумии

Древнекитайская литература упоминает народных героев и бандитов как имеющих татуировки. Считается также, что довольно часто осужденные преступники клеймились татуировкой на лице. Татуировка была использована для предупреждения других членов общества о том, что этому человеку нельзя доверять.

Египет

Были обнаружены татуированные мумии из Древнего Египта, что свидетельствует о том, что эта практика восходит по крайней мере к 2000 году до нашей эры. Некоторые теории указывают, что татуировки, найденные на мумиях, предназначались для декоративных целей. Исследования Даниэля Фуке предполагают, что в Древнем Египте татуировки могли быть даже сделаны в качестве медицинского лечения.

Тату на египетской мумии

Его исследование различных шрамов, найденных на мумифицированном теле жрицы, Хатор, предполагает, что отметины могли быть лечением тазового перитонита. Другое интересное открытие о татуировке из древнего Египта заключается в том, что эта практика, по-видимому, проводилась только на коже женщин.

Эта теория подкрепляется тем фактом, что практически нет доказательств, будь то физических или художественных, что тату обычно производилась на мужчинах. Однако эта практика изменилась в период Мероита, между 300 и 400 годами до нашей эры, когда нубийцы оставляли татуировки на теле.

Самоа

Татуировка является частью культурных традиций Самоа на протяжении тысячелетий. История татуировки в Самоа является прекрасным примером того, как они могут стать неотъемлемой частью социальной культуры. Считается, что современное английское слово ‘tattoo‘, возможно, происходит от самоанского слова для татуировки ‘tatau’.

Древние татуировки самоа

Традиция вручения и получения татуировок в Самоа существует уже более двух тысяч лет. Методы и инструменты, используемые в рамках этой традиционной практики, также практически не изменились за этот период. Навыкам обучаются и ремесло передаётся от отца к сыну.

Инструмент, используемый для создания татуировок, сделан вручную, из черепашьей скорлупы и зубов кабана. Процесс получения традиционных татуировок занимает много недель. Церемонии татуировки, как правило, проводятся для того, чтобы отметить восхождение молодого вождя к руководящей роли в обществе.

Вид татуированного самоанца

Пороцесс завершения татуировки символизирует и отмечает посвящение культуре и великую выносливость. Эти татуировки чрезвычайно болезненны, и процедура сопряжена с большим риском инфекции. К сожалению, тех, кто не в состоянии выдержать боль, можно заклеймить позором на коже навсегда.

Древняя Греция и Древний Рим

Письменные записи свидетельствуют о татуировке 5-го века до нашей эры в Греции. Татуировки той эпохи в Греции и Риме использовались в основном для изгнания из общества. Преступников, военнопленных и рабов клеймили клеймом их статуса.

Древняя греция и рим

Известным примером использования татуировок древними греками были афиняне, татуирующие сов на самианах после победы над ними. Доказательства показывают использование глагола ‘stizein’, что означает уколоть при ссылке на татуировку в их древней литературе.

По всему Древнему Риму есть также свидетельства того, что солдаты, а также производители оружия делали татуировки. Считается, что эта практика продолжалась вплоть до 9-го века. Рабы также были отмечены татуировкой в древнеримские времена, чтобы показать, что они заплатили свои налоги.

История тату в 19-м веке

Татуировки не были широко распространены и социально приемлемы до середины 20-го века. До этого времени они были зарезервированы для небольшого населения, в основном для тех, кто работает в индустрии развлечений. Полностью татуированные люди стали популярным аттракционом в себе.

John O’Reilly

Одним из самых известных татуированных людей 1800-х годов был Джон О’Райли. Его изощренное и полное тело сделало его популярным объектом в музеях и цирке, где его татуировки привлекли и поразили аудиторию.

Джон О’Райли был известен как «Татуированный ирландец», и у него было множество сложных татуировок, покрывающих все его тело. Одно из самых ранних упоминаний о татуировках О’Райли было в статье из Brooklyn Daily Eagle.

Выпуск, выпущенный 22 февраля 1887 года, освещает его выступление на боксерском матче. Они упоминают, что его татуировки «отвратительны» и являются отражением его «варварской практики»

Фото Джона О'Райли

Emma de Burgh

Эмма де Бург была известной татуированной леди в индустрии развлечений в конце 1880-х годов. Она работала вместе со своим мужем, и оба были окрашены тем же татуировщиком, что и Джон О’Райли. Де Бург и её муж также стали очень популярными выступая в мире мюзиклов в Европе.

Они появились в Берлине, Германия, в 1891 году и продолжали удивлять европейские толп в течение нескольких лет. Дизайн их татуировок имел много религиозных коннотаций, включая отсылы на Последнюю Вечерю и Голгофу.

фото Эммы де Бург

История тату в 20-м веке

На протяжении ХХ века популярные стили татуировок развивались и менялись. Чтобы более подробно изучить эволюцию чернил, мы разбили их на десятилетия. Давайте взглянем поближе на художественную эволюцию татуировок в западной культуре за последние сто лет.

1910-е годы

В начале 20-го века большинство татуировок было найдено на циркачах или моряках. Татуировки использовались для того, чтобы рассказать чью-то личную историю, а также их профессию. Например, для моряка было обычным иметь татуировку якоря.

В парусном сообществе татуировки также стали признаком принадлежности. Молодые моряки были бы татуированы после присоединения, почти как церемония посвящения, чтобы приветствовать их на борту.

Отсюда, традиционная форма искусства продолжала расти и имела несколько практическую цель. Многие татуировки использовались для опознания, если моряки упали за борт или утонули.

Моряки делали татуировки в разных портах, куда они направлялись. Тату символизировали различные места назначения, а также продолжительность их путешествия. Татуировка черепахи означала бы, что моряк пересек экватор, а ласточки символизировала путешествие в 5000 миль.

мужчина с татуировками 1910-е года

1920-е годы

На протяжении 1920-х годов косметические татуировки стали очень популярны среди женщин. Многие получили популярные тенденции грима, вытатуированные на их лицах, так как макияж был слишком дорогим, чтобы купить. Обычные татуировки грима включали брови и подводку для губ.

Традиционно составленные татуировки все еще менее распространены в обществе и не очень социально приемлемы. В основном это были так называемые изгои, такие как цирковые артисты, моряки и преступники, которые носили татуировки. Они были настолько социально неприемлемы, что большинство женщин держали свои косметические тату в секрете.

Татуированный мужчина 1920-е годы

1930-е годы

Номера социального страхования появились в 1930-х годах, и всем было сказано запомнить свой личный номер. Многие прибегали к татуировке своих номеров социального страхования на своих телах, чтобы всегда иметь к ним доступ.

Тем не менее, татуировки все еще не были социально приемлемыми. Те, кто получил татуировку с номером социального страхования, сделали это скорее по необходимости, чем по желанию. Те, у кого было тату социального страхования, не рассматривались так, как люди с более декоративными и личными татуировками. Татуировки по-прежнему применялись только на артистах, моряках и преступниках. Не для честных членов общества.

В 1930-х годах в обществе появились новые теории, связывающие татуировки с подавленными сексуальными желаниями. Альберт Парри выпустил книгу, утверждая, что весь процесс получения татуировки, по существу, сексуальный. С такой литературой, как эта, не удивительно, что татуировки были табу в течение этого десятилетия.

уход за новенькой татуировкой 1930-е

1940-е годы

В 1940-х годах родился культовый стиль татуировки «Моряк Джерри», созданный Норманом Китом Коллинзом. Он добавлял цвет к татуировкам, создавая свои собственные пигменты и добавляя их к своим татуировкам. Классический дизайн этого десятилетия имел смелые мотивы и множество цветов.

Тематически татуировки 40-х годов были в основном сосредоточены вокруг морских или военных мотивов. Также было увеличение патриотических тату, благодаря Второй Мировой Войне. Она привела к увеличению числа женщин на рабочих местах, а также к увеличению числа девушек, делающих татуировки.

Этот фундаментальный сдвиг в дизайне татуировок привел к росту восприятия татуировок. Возросшая популярность привела к тому, что декоративные чернила вышли из тени и стали более популярными, чем в предыдущие десятилетия. Многие тату в стиле моряка Джерри являются классическими и вечными, и люди по-прежнему выбирают похожие рисунки в настоящее время.

Татуированный мужчина 1940-е года

1950-е годы

На протяжении 1950-х годов татуировки стали отражением мужественности. Хотя это стало модным, особенно среди «плохих мальчиков» наличие татуировки, все еще ставило негативное общественное клеймо. Те, у кого были тату, с большей вероятностью были помечены как преступники или головорезы.

Общество немного отошло назад, и татуировки снова рассматривались как знак отверженных. Для тех, кто продолжал делать татуировки, тенденция морских татуировок продолжалась на протяжении 50-х годов. В течение десятилетия также отмечался рост популярности татуировок на груди.

Татуированный парень 1950-е года

1960-е годы

Тату-салоны в Нью-Йорке обвинялись в росте гепатита на протяжении 1960-х годов. Хотя это, возможно, и не было правдой, это, безусловно, создало негативное клеймо в индустрии татуировок. Это значило, что многие люди избегали татуировки в течение этого десятилетия.

Тем не менее, в 60-х годах наблюдалось увеличение числа татуированных идолов в средствах массовой информации, с такими известными музыкантами, как Дженис Джоплин. Знаменитости стекались к Лайлу Таттлу, который был одним из лучших и самых уважаемых татуировщиков того времени.

Тату с Дженис Джоплин

Популярность патриотических татуировок возросла благодаря войне во Вьетнаме. Особенно популярны классические модели черепов и костей среди байкеров.

1970-е годы

В 1970-х годах татуировки становились все более популярными и популярными. Они больше не были зарезервированы для изгоев общества, теперь обычные люди хотели получить их тоже. Символы мира и послания мира были особенно популярны в этом десятилетии.

70-е годы также показали новый стиль, с детальными и сложными дизайнами, приобретая популярность. Молодые люди, занимающихся контркультурой, начали появляться в тату с полными рукавами и в боди-костюмах.

Татуированные люди 1970-е

1980-е годы

Десятилетие восстания 1980-х годов привело к тому, что татуировки становились всё больше и ярче. Красноречивые черные очертания, кельтские узлы и красочные узоры мотивов стали особенно заметными. Музыкальная сцена также повлияла на процветающую индустрию татуировок, особенно рок-н-ролл.

Многие люди делали тату, вдохновленные татуировками их любимой рок-звезды. К 80-м годам общество склонилось, наконец появилось на свет, и татуировки, наконец, стали социально приемлемыми для большинства людей. Из-за того, что клеймо исчезло, все больше и больше простых людей получили татуировки.

Татуировки в 1980-х

1990-е годы

Как и в 1980-х, знаменитости сыграли большую роль в основных тенденциях татуировок 90-х. Одним из самых популярных татуировочных рисунков 90-х годов была колючая проволока Памелы Андерсон. Другие популярные рисунки этого десятилетия включают племенные рисунки, китайскую письменность, а также тату солнца.

Тату Памелы Андерсон

Вопросы об использовании западно-племенных и традиционных татуировок стали задаваться по всему миру. Рост цифровых коммуникаций способствовал глобальным дискуссиям по вопросам этики и ассигнований.

Начало истории тату в 21-м веке

2000-е годы

В начале XXI века популярность татуировок на пояснице возросла. Так называемая «марка бродяги» стала одним из самых модных мест, где женщины могли делать татуировки. Бабочка и символы Инь-Ян также получили распространение.

Знаменитости продолжали развивать тенденции татуировок на протяжении всего периода ‘noughties’. Звёздные татуировки стали популярны, в основном благодаря певице Рианне.

Татуировки Рианны

2010-е годы

До настоящего времени в 2010-х годах наблюдались тенденции, связанные как с дизайном, так и размещением татуировок. Маленькие татуировки в необычных местах, например пальцы или за ушами, теперь очень популярны. Многие выбирают причудливый и творческий дизайн.

оригинальные тату

Один из самых популярных рисунков для татуировки малого пальца на данный момент – это странные усы. Другие популярные тенденции включают в себя символ бесконечности, перья и все более популярные племенные татуировки.

Древний инструмент для создания татуировок

Со временем меняются не только социальные представления и популярные рисунки, но и инструменты и чернила, используемые для создания татуировок. До современных татуировочных пистолетов тату-инструменты изготавливались из различных материалов.

Тату-инструменты, используемые в Полинезии, требовали, чтобы два человека делали татуировку. Эти инструменты состоят из простого зубца и молотка. Татуировщики делают серию небольших порезов на коже. Затем чернила забиваются прямо в кожу, где были сделаны порезы. Этот метод широко известен как ‘Stick and Poke‘.

мужчине делают тату на Самоа

Аналогичные методы встречаются в племенных общинах, где культура татуировок отражает право прохода. Считалось, что древнеегипетские татуировочные иглы сделаны из бронзы. Иглы были разных размеров, чтобы создавать как сложные, так и базовые конструкции.

В первых татуировках использовались самодельные чернила. Эти чернила, вероятно, были сделаны из золы или сажи, смешанные с маслом или грудным молоком. Самоанские тату-чернила традиционно изготавливаются из свечи, которая остается тлеть при горящем огне. Сажа затем собирается из горящего ореха и смешивается с сахаром и водой.

Современное оборудование для татуировок

Тату-пушки, которые используются сегодня, появились с более скромных стартов в 1891 г. Первый электрический татуировочный аппарат был запатентован Сэмюэлем О’Райли. Дизайн был основан на модифицированной версии электроручки, созданной Томасом Эдисоном. С появлением электротату-машины популярность татуировок неуклонно росла.

Краски, используемые в орудиях, были созданы с использованием геологических или минеральных источников. Черные чернила изготавливались с использованием оксида железа или углерода, а киноварь – красного цвета. Различные оттенки оранжевого, красного и жёлтого были изготовлены с использованием различных соединений кадмия.

Современная работа над тату

В последнее время в современной технологии наблюдается переход от использования пигментов на основе минерального сырья. В настоящее время более широко используются органические пигменты. Современные чернила также содержат различные наполнители, связующие вещества и консерванты.

Резюме

Татуировки являются неотъемлемой частью некоторых культур. В западном мире потребовалось время, чтобы декоративные чернила стали социально приемлемыми. Только за последние пятьдесят лет татуировки стали популярными.

Свидетельства татуировки в древних цивилизациях удивительны. Татуировки древних эпох, как правило, были связаны с медицинским лечением, в отличие от косметической ценности, которую они имеют сегодня. В развитии трендов и тенденций мира тату предстоит ещё множество изменений, как знать куда это может привести человечество

Электронное тату

Оставьте комментарий