Мужские ретро причёски 40-х годов

Мужские причёски

У мужчины 1940-х годов были идеально ухоженные волос. В этот период сильный пол известен частыми визитами к парикмахеру. Сегодня повторить такой стиль не составит сильных хлопот. Если вы хотите добиться прически большинства парней 40-х годов, вам нужно будет отрастить волосы на макушке, но при этом держать их короче по бокам и сзади.

мужские ретро причёски

Консервативные стрижки

У большинства мужчин была одна общая прическа в 1940-х годах. Короткие сбоку и сзади, длинные сверху. Верхняя часть может быть сглажена с помощью помады или разделена на одну сторону и зачесана немного назад, чтобы создать волну. Волосы никогда не были разделены в центре, потому что это был женский стиль.

Разница между прическами начала и конца 1940-х годов заключалась в количестве волн и длине. Волосы ранних 40-х были аккуратно собраны в одну волну и отполированы маслом или помадой, чтобы придать им блеск. Волосы обычно были плоскими или округло гладкими на макушке. Мужские прически в конце 40-х годов были более длинными и больше волн. Слои волн, свободные волны или скульптурные волны и локоны требовали лишь небольшого количества продукта, чтобы удерживать форму. Очень маслянистый взгляд был не в моде, если только не пытался добиться скользкого взгляда назад. В то время были тщательно отшлифованы, в конце десятилетия имелась более свободная раскованность, которая все еще требовала усилий для стиля и поддержания.

причёски парней коледжа в США 1943 год
Красиво ухоженные причёски парней коледжа в США 1943 год
Прически в старших классах школы США
1948 г. Прически в старших классах школы США

Зализанные волосы назад (SLICK BACK HAIR)

(Для прямых волос, полудлинных сверху, обрезали по бокам и сзади.) Создавали этот образ, расчесав масло для волос или помаду через влажные волосы. Можно равномерно распределить все назад или создать боковую часть с небольшой волной впереди или без нее. Затем, использовать жесткую щетинную щетку, чтобы сгладить волосяную линию. Требовалось не носить шляпу, пока масло не впитается и не высохнет. Также можно использовать сухую ткань, чтобы впитать лишнее масло. Масляные продукты никогда не являются хорошей идеей для ношения головных уборов, особенно винтажные шляпы. Это было сделано в 1940-х годах, мужчины покупали новые шляпы ежегодно после того, как старые были уничтожены ежедневным использованием и средствами для волос.

Зализанные причёски 40-х годов

Волнистые прически

Создавая этот образ: начинали с того, что наполняли волосы кремом или жидкостью для укладки и тщательно расчёсывали. Нужно было сделать очень прямую и четкую часть на одной стороне головы. Часть должна быть прямо там, где более длинная верхняя часть волос встречается с более короткой боковой частью. Затем, начиная с линии роста волос впереди, расчесывали волосы вверх и в стороны, слегка налетая сверху. Затем расчёсывали оставшиеся волосы так, чтобы они были расчесаны назад, следя за тем, чтобы они выглядели ровно по всей макушке головы. Вот и все – мужская ретро причёска 40-х годов готова!

зализанные причёски 40-х годов
зализанные причёски в Америке 40-х
ретро причёски американских мужчин

Утка помпадур

Наличие длинных волос на голове стало еще более распространенным явлением в конце 1940-х годов, но эта тенденция началась в первые несколько лет. Она была очень популярна среди «Пачукос» в Лос-Анджелесе, таким образом, стала ассоциироваться с преступной молодежью и в конечном итоге, с бунтарями на мотоциклах в 1950-х годах. Её также подхватили певцы Элвис Пресли и Фрэнк Синатра.

Утка помпадур

Помпадур был полон, волнист, расчесан и прислонен сзади (никогда не болтался на лбу). Чем выше корона, тем лучше. В то время как это было обычно коротко сзади стиль утка (иногда называемый утиной задницей) продолжал длину вниз к шее и сужался к точке, как хвост утки.

Афроамериканский стиль волос

Волосы у афроамериканских мужчин были равномерно подстрижены вокруг и совсем немного, длиннее сверху. Причёска не пользовалась широким распространением до конца десятилетия. Некоторые мужчины отращивали и гладили черные волосы по бокам и покрывали маслом для волос. Городская молодежь создала помпадуры, причесав передние волосы как можно выше.

стиль джазмена

Военные причёски

Мужчинам на службе часто приходилось подстригать волосы очень коротко. Легкость этих стилей и низкие эксплуатационные расходы привели к продолжению использования после окончания войны. Бритьё было ровным по всей голове. Этому поспособствовали новые электрические машинки для стрижки, доступные для домашнего использования.

электрические машинки 40-х годов

«Стрижка экипажа» также выполнялась с помощью машинки для стрижки, но на верхушке оставлялось немного волос. Некоторые звезды имели спереди дюйм или два длиннее и расчесывались прямо вверх или вперед как джазовый музыкант Джерри Маллиган. Актер Стив МакКуин также носил традиционный крой с более длинным топом (и натуральными локонами).

американские военные стрижки 40-х

Плоская верхняя часть была обрезана вокруг, но оставалась на дюйм или два длиннее сверху, смазана маслом, вычесана плоско и квадратно.

Военные сокращения были не слишком популярны. Большинство парней предпочитали волнистые или скользкие стили.

Волосы на лице

В 1940-х годах большинство мужчин предпочитали чисто выбритый вид. Те немногие, кто носил волосы на лице, делали это как правило в виде усов. Тонкие усы «Эррол Флинн» были популярны в 1930-х годах после того, как актер дебютировал на серебряном экране. Требовалось побрить область между усами и носом, чтобы линия усов следовала контуру верхней губы. Их часто подстригали так, чтобы оно никогда не становились слишком пушистым. Несколько мужчин продолжали носить этот стиль в 1940-х годах, включая лидера Кларка Гейбла. Его усы были не такими тонкими, как стиль 30-х годов. Они были немного более полными, но все еще достаточно прорежёнными, чтобы видеть кожу под волосами.

усы в 40х годах США

В 1947 году был создан клуб для поддержки мужчин, которые решили не брить усы после службы в армии. Все стили были разрешены, но это были полные густые усы с загнутыми длинными кончиками.

Пожилые мужчины, которые не могли проредить усы, в основном отпускали бороду. Это было очень редко даже среди пожилых людей, но некоторые актеры сделали это товарным знаком, в роли которого выступали исторические личности, детективы, врачи и ученые. Бороды также чаще встречались у британских офицеров, таких как герцог Эдинбургский.

Инструменты для груминга

Расческа и щетка

До войны большинство гребней были сделаны из панциря черепахи или слоновой кости. Пластик нашёл распространение после войны (и спас многих животных от вымирания). Мужские гребни были нескольких размеров и ширины зубов. Небольшую расческу часто носили в кошельке или кармане. Большие гребни использовались дома вместе с жесткими щетинными щетками. У некоторых кистей были ручки, но большинство вписывалось в ладонь.

мужские наборы для груминга 40-х
1944 мужские расчески, щетки и ножницы

Маникюрные наборы

Аккуратно подстриженные и вычищенные ногти были не только для женщин. Мужчины очень заботились о том, чтобы иметь аккуратный внешний вид, который включал регулярное внимание к ногтям. Машинки для стрижки, файлы, триммеры для кутикулы и пинцет содержались в кожаном чехле в чистоте и порядке.

Тоники для волос, средства для укладки волос

В 1940-х годах было несколько видов тоников для укладки волос для мужчин. Крем Brilliantine или Brylcreem представлял собой маслянистый, липкий вазелиноподобный гель, который использовался для гладкого вида сзади. Масло для волос придавало плавный блеск и использовалось для завивки причесок. Оно часто пахло лавандой и другими легкими ароматами. Помада Murray и помада Royal Crown — это гелеобразный продукт для придания сильной фиксации для скульптурных причесок, способный выдержать трудности частого снятия шапки. Сегодня они по-прежнему производят многие старые средства для волос 1940-х годов.

средства для укладки волос 40-х
1947 тоники для волос и шампуни

Шампунь

Шампунь для волос был коммерчески доступен для тех, кто мог себе это позволить. Кастильское мыло, кокосовое мыло, мыло с оливковым маслом и формулы для удаления перхоти. Хотя кондиционер еще не использовался, были тоники для волос и популярный крем Wildwood, который наносился на влажные волосы, ранний тип лосьона для укладки, который был «нелипкой жидкостью, которая оставляет волосы мягкими и легкими в управлении».

Дезодорант

Порошок и валик на тюбике с дезодорантом еще не были частью мужского ухода. Жидкие дезодоранты либо наносили на тряпку, втирали в нее или выливали в ладонь и брызгали. Они были для аромата, а не антиперспиранта. Мужчины также использовали одеколон, чтобы скрыть запахи тела, но обычно они были очень дорогими. Все запахи от тоника для волос, лосьонов для укладки волос и продуктов после бритья были достаточно ароматны.

Бритвы и лосьоны

мужские кремы для бритья, мыло и лосьоны 40-х
1947 мужские кремы для бритья, мыло и лосьоны

Бритье было серьезной рутиной для мужчин. Многие мужчины все еще пользовались опасной бритвой. Безопасная бритва была более популярной, однако необходимость частой смены лезвий делала их стоимость непомерно высокой в течение большей части 1940-х годов. Электробритвы также стали более популярными. Лосьон после бритья был применен для успокоения сырой кожи.

Оставьте комментарий