Винтаж и Ретро, в чём разница?

Ретро или Винтаж

«Ретро» и «Винтаж» — это два ярлыка описующих различного рода стили и одежду. Кроме того, эти два слова могут быть применены к другим проектируемым объектам. С точки зрения одежды и моды, «винтажный» предмет — это предмет одежды, который изготавливался в период с 1920-х по 1980-е годы.

Старый стиль
© Фото: Clem Onojeghuo, Unsplash

Винтажная одежда повторяет стиль, который был популярен в течение этого обширного периода. Слово может относиться к рисунку, стилю и возрасту указанного предмета или одежды. В винтажной одежде или предметах используются старые узоры и старые материалы. Одежда считается винтажной, если стилю и материалу 20–75 лет по сравнению с современными тенденциями моды. Тем не менее, даже некоторые люди продолжают носить винтажную одежду как выражение моды и способ перерабатывать одежду и экономить деньги.

Vintage тесно связан с антиквариатом, где предмету должено быть не менее 100 лет, чтобы считаться таковым. Винтажная одежда — это обычно формальная или стильная одежда. Некоторые из этих стилей или дизайнов развились во времени из-за определённых потребностей людей в одежде.

Винтажные вещи
© Фото: Unsplash

Большая часть винтажной одежды включает платья и имеет некоторые ключевые особенности, которые выделяют их среди других тенденций. Стили винтажной одежды полны деталей, таких как лацканы, аппликации или рисунки. Они также имеют очень скромные или полные разрезы и длину по сравнению с современной одеждой. Винтажная одежда также имеет меньшие пропорции. Конструкция вещей отличается от другой одежды.

Такая вещь считается оригинальной и аутентичной с точки зрения вдохновения и дизайна. «Винтаж» — это слово, которое впервые было использовано в отношении возраста вина. Кроме того, слово также используется для обозначения подержанной одежды. Средне-английское слово вероятно, происходит от англо-французского «vendage» или «vendenge» от латинского «vindemia». Впервые оно было использовано в 15 веке. «Винтаж» как термин может функционировать как существительное и прилагательное.

Одним из распространенных терминов, связанных с винтажем, является ретро. Retro — это стиль или дизайн, который относится к предыдущим тенденциям моды, особенно к винтажному стилю. «Ретро» отличается от «винтажного» в отношении внешнего вида и материала. Ретро одежда имеет обновленный и более отточенный вид. Это означает, что ретро одежда сделана в старом стиле или дизайне, но с использованием новых или современных материалов.

Ретро в основном заимствовано, воспроизведено или симитировано.

Термин воплощает дух ушедшего времени, сокращенное слово «ретроспектива» или «ретроспекция». Появление слова происходит от латинского слова «retrospectus», что означает «задом наперед». С возрастом ретро одежда новее. Это слово также используется как термин для описания уличной одежды 1960-1970 годов.

Резюме:

  1. Термины «винтаж» и «ретро» — это термины, описывающие определенный стиль одежды или предметы дизайна. В терминах определений оба слова обычно перекрывают друг друга с точки зрения практического использования или личного мнения.
  2. Винтажная одежда — это одежда, изготовленная и оформленная в стиле или в течение 1920-80-х годов. Материалы и производители при изготовлении винтажной одежды старые. Одежда в стиле ретро имитирует стиль винтажной одежды с новыми материалами. Кроме того, ретро стиль имеет более полированный и современный вид.
  3. «Винтаж» обычно означает возраст, конструкцию, рисунок или стиль. Между тем «ретро» имеет дело только с внешним видом одежды в основном по стилю или образцу.
  4. Винтажная одежда — это подлинная одежда, в то время как ретро одежда воспроизводится или имитируется. Поскольку стиль почти схож, винтажный и ретро-дизайн практически одинаковы.
  5. «Винтаж» — это слово, которое обычно ассоциируется с вином и подержанной одеждой. С другой стороны, «ретро» также может быть приложением к любой тенденции возрождения или возвращения.
  6. И «винтаж», и «ретро» функционируют как существительные и прилагательные. Оба также имеют латинское происхождение.

Оставьте комментарий