Эволюция банки Coca-Cola: с XIX века до наших дней

С момента создания бренда и до нашего времени дизайн банок и бутылок известного бренда «Кока-Колы» менялся до неузнаваемости. Влияние оказывало политическая ситуация разных времен, мода, предпочтения людей, а также тренды ЗОЖ. Давайте рассмотрим на примерах сможем ли мы сейчас угадать бутылку Колы.

История банок Колы

В 1886 году фармацевт из города Атланта Джон Пембертон изобрел необычный напиток, который к тому моменту называл содовой. С этого года прошло более столетия, но содовая популярна до сих пор в каждом уголке мира. Существует история, что в Coca-Cola присутствует кокаин, насколько это правдиво судить сложно. В 1905 году проводилось исследование, которое подтвердило отсуствие кокаина в напитке. 

Первые бутылки с Колой попали в продажу в 1899 году, они стоили всего 5 центов. Бутылка была из стекла и с металлической крышкой. 

эволюция банок кока-колы

В 1888 году известный в те времена бизнесмен Аса Кэндлер выкупил часть акций всего за 1750 долларов США. Вслед за тем как Пембертона не стало (он умер в августе 1988 года), предприниматель Аса Кэндлер проделал большую работу в узнаваемости бренда на рынке. 

Позже три бизнесмена выкупили права у Кэндлера на изготовление напитка всего за 1$ США. С этого момента начали производиться бутылки с Coca-Cola в новом дизайне и с другим лого, чтобы значительно быть непохожими на бутылки с другими содовыми:

как менялась бутылка кока-колы

Длительное время напиток выпускался с логотипом в виде ромба. А спустя еще 10 лет стеклянная бутылка уже имеет более привычный для нас вид:

как менялась бутылка coca-cola

Дизайн данной бутылки запатентовала компания Root Glass Company. Задумка создателей была в прикосновении — гравировка на стекле должна сразу должна ассоциироваться с Колой.

Санта Клаус и бутылка с газировкой

В 1920 году впервые выпустили рекламу на Католическое Рождество с Санта Клаусом и бутылкой Колы. Маркетологи и владельцы бизнеса хотели связать эти два образа: праздник Рождества и бутылка вкусного напитка. 

история рекламы кока-колы

Примерно в эти же годы после рекламы с Санта-Клаусом, бутылки с колой решили продавать оптово в упаковках по несколько штук. Так впервые появилась коробка с 6-ю банками. А уже в конце 30-х годов число оптовых продаж в первый раз превысило продажи в магазинах. 

бутылки кока-колы

Эволюция бутылки с Колой 1950-х годов

До 1950 года бутылка с газировкой не меняла привычный вид, но уже в конце этого года форма бутылки с газировкой стала такой, которой мы знаем до сих пор. Она получила название «контурная».

эволюция банок колы

В конце 50-х годов выпустили рекламу напитка в журнале TIME, что на тот момент было редкостью. Спустя 17 лет официально оформили права на дизайн логотипа, тем самым укрепив бренд на рынке.

Пластиковые бутылки с Coca-Cola

Бутылки из пластика появились в 1993 году. Владельцы компании объявили, что будут изготавливать Колу в пластиковой упаковке, потому что это менее вредно для окружающей среды. Конечно, сейчас мы все понимаем, что это было большой ошибкой. На самом деле производство Колы в пластике существенно снизило стоимость изготовления, и ускорило процесс подготовки бутылок для розлива. 

Сейчас компания по всему миру занимается утилизацией пластиковых бутылок, чтобы минимизировать вред для окружающей среды.

эволюция банки кока-колы

Кока-Кола в алюминиевой банке появилась впервые в 1960 году. На банке из алюминия было изображение стеклянной привычной банке, чтобы покупатели знали что это за напиток. В те времена выпускать напитки в жестяных банках было непривычно. Первая банка была похожа на наши привычные банки с консервами, более скругленная по сравнению с основной современной упаковкой.

первая алюминиевая банка колы

История развития Кока-Колы с различными вкусами

Диетическая появилась в продаже сравнительно недавно — в 80-е годы. Владельцы компании изначально позиционировали это как совсем другой продукт, с другим составом. На вкус также были отличия. Всего за пару лет этот продукт набрал популярность и даже обошел известный на те времена 7UP. Вплоть до 2010 года диетическая газировка была на третьем месте, уступив лишь Coca-Cola и Pepsi. А уже в конце 2011 года заняла второе место. 

Благодаря успеху диетической колы, создатели пришли к выводу, что стоит провести эксперименты с колой без кофеина, с различными вкусами. Так появились напитки:

  • вишневая кола;
  • лимонная кола;
  • ванильная кола;
  • миксы — ваниль и вишня  и другие.
первая кола с вишней

Некоторые из этих вкусов очень понравились покупателям и надолго вошли в линейку продуктов. Однако, были и не очень удачные примеры. В 1985 году владельцы хотели заменить классическую Колу новым напитком — New Coke, что повлекло за собой волну недовольства. Поэтому уже спустя несколько месяцев бренду пришлось отказаться от этой идеи. 

После этой истории, создателям бренда пришлось с большой осторожностью вводить новые вкусы на рынок. 

В 2005 году вышло новое обновление бутылки. Вместе с несколькими дизайнерами, компания выпустила лимитированную серию алюминиевых бутылок для пати. Каждый дизайн был в сопровождении музыки, каждая из них светилась в темноте. 

необычные банки с колой

У создателей была задумка, что такие бутылки смогут привлечь дополнительные продажи по ночным клубам, барменов и другой аудитории. Но данная задумка не привела к успеху, поэтому производство таких бутылок сняли.

Однако, владельцы компании обратили внимание на успешные продажи напитка в алюминиевых банках 0,33 л. Они пользовались популярностью у студентов, которые по пути в школу или университет выпивают банку. Также, эта упаковка была удобна для скейтеров, активной молодежи, которая любить выпить охлаждающий напиток на ходу, не разливая при этом из бутылки. Массовое производство такой бутылки было запущено в США в 2007 году.

Бутылка Кока-Колы в наши дни

Активного изменения состава напитка не было с конца 60-х годов прошлого столетия. Тем не менее, сотрудники компании часто проводят эксперименты с разными вкусами, составом. Так в 2005 года появилась первая Кока-Кола без сахара (Coke Zero). По вкусу напиток больше похож на классическую Колу, а не диетическую. 

В 2016 году, чтобы избежать неприятных ассоциаций напитка с New Coke, компания изменила название Колы без сахара на Coke Zero Sugar.

В конце 2010 года бренд стал на активную защиту окружающей среды от пластика, поэтому помимо переработки уже существующих бутылок, Coca-Cola представила изготовление новых бутылок из сахарного тростника. Из этого материала изготавливают пластик, который на 30% изготовлен из растительных компонентов. 

plant bottle кока-кола

Такие бутылки более безопасные для окружающей среды, их проще перерабатывать и утилизировать. В 2022 году компания планирует полностью перейти на производство только такого пластика. 

Бренд часто экспериментирует с подачей и разливом напитка, используя разные автоматы. Например, в США есть автоматы с названием Coca-Cola Freestyle, в которых было более 80-ти видов различных вкусов и видов газировки. Необычным было то, что в таких автоматах покупатели могут смешивать разные вкусы колы.

первые автоматы с кока-колой

Сейчас компания тестирует различные виды упаковок и вкусов, например, в Японии в 2018 году компания выпустила лимитированную серию замороженного напитка:

замороженная кока-кола

Понравилась статья? Советуем почитать Как менялось меню в Макдональдс с годами зарубежём.

Оставьте комментарий